Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-1951) Colmar, Grand rue sous la neige avec le Temple Saint Matthieu Eau Forte 51 x 33,5 cm (à la cuve 30 x 16 cm) Signé, situé au crayon noir dans la marge « Colmar-en-France », situé et daté sur la planche de « 1926 » Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.144, fig.79, rep.)
Colmar, Grand rue sous la neige avec le Temple Saint Matthieu Eau Forte 51 x 33,5 cm (à la cuve 30 x 16 cm) Signé, situé au crayon noir dans la marge « Colmar-en-France », situé et daté sur la planche de « 1926 » Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.144, fig.79, rep.)