Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-1951) Les Toits de Colmar vus du haut de la Cathédrale Gravure sur cuivre 30 x 50 cm (21,5 x 29,5 cm à la cuve) Signée en bas à droite au crayon noir, située en bas à gauche « Colmar-en-France », sur la planche, signée et datée en bas à droite « 1922 » Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.143, fig.74, rep.)
Les Toits de Colmar vus du haut de la Cathédrale Gravure sur cuivre 30 x 50 cm (21,5 x 29,5 cm à la cuve) Signée en bas à droite au crayon noir, située en bas à gauche « Colmar-en-France », sur la planche, signée et datée en bas à droite « 1922 » Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.143, fig.74, rep.)