[Jean-Jacques ROUSSEAU]. P.S. par Frédéric-Joseph Le Cat, baron de Bazancourt, Paris 24 juillet 1838 ; 1 page in-4 sur papier timbré. « Je soussigné [...] certifie et déclare à tous qu’il appartiendra que le manuscrit de La Nouvelle Héloïse, donné par Jean-Jacques Rousseau à Made d’Houdetot & à moi transmis par Made Lecat Baronne de Bazancourt née d’Houdetot ma mère, est authentique & véritable. À ce manuscrit est joint une lettre écrite par Jean-Jacques Rousseau à Made d’Houdetot, dans laquelle il est question de ce manuscrit. Je rappelle de plus ici que Jean-Jacques Rousseau parle dans un des chapitres de ses Confessions du manuscrit de la Nouvelle Héloïse, qu’il copiait de sa main pour Made d’Houdetot »...