Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 -Paris, 1806 Le Rocher

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 268.988 $ - 403.482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 268.988 $ - 403.482 $
Zuschlagspreis:

Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 -Paris, 1806 Le Rocher Toile Signée 'Fragonard' en bas à gauche Hauteur : 53 Largeur : 62 cm Provenance : Collection Hippolyte Walferdin ; Sa vente, Paris, 12-16 avril 1880, n° 54 ; Vente Auguste Courtin, Paris, 29 mars 1886, n° 7 ; Vente anonyme, 4 mars 1897, n° 16 ; Vente anonyme, 8 avril 1908, n° 9 ; Collection G. de Lauverjat ; Collection Arthur Veil-Picard ; Collection J. Veil-Picard ; Collection particulière, Paris Expositions : Catalogue de tableaux et dessins de l'Ecole française, principalement du XVIIIe siècle, tirés de collections d'amateurs, galerie Martinet, Paris, 1860, n° 135 ; European Masters of the XVIIIth Century, Royal Academy, London, 1954-1955, n° 204; Schönheit des XVIII. Jahrhunderts, Kunsthaus, Zurich, 1955, n° 93. Fragonard, Musée National d'art occidental, Tokyo, 1980, n° 30, reproduit en couleur. Fragonard, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 1987-1988, n° 94, reproduit en couleur. Bibliographie : P. de Saint-Victor, « Exposition de tableaux anciens », Beaux-Arts, 19 octobre 1860, n. p. E. et J. de Goncourt, Fragonard, Paris, 1865, pp. 338-339 ; Baron R. Portalis, « La collection Walferdin et ses Fragonard », in Gazette des Beaux-Arts, Avril 1880, p. 305 ; Baron R. Portalis, Honoré Fragonard, sa vie, son œuvre, Paris, 1889, p. 126 ; V. Josz, Fragonard, mœurs du XVIIIème siècle, Paris, 1901, p. 161. P. de Nolhac, J. H. Fragonard, 1732- 1806, Paris, 1918, p. 141. L. Réau, Fragonard, Bruxelles, 1956, p. 186. G. Wildenstein, The Paintings of Fragonard, Aylesbury, 1960, n° 127, fig. 80. D. Wildenstein et G. Mandel, L'opera completa di Fragonard, Milan, 1972, n° 159, reproduit. P. Rosenberg, Tout l'œuvre peint de Fragonard, Paris, 1989, p. 86, n° 129, reproduit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
18.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
18.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020