Jean HELION (Couterne 1904 - 1987) Duo de cabassières Crayon de couleur et pastel 64 x 49 cm à vue Signé en bas à gauche Hélion et daté en bas à gauche 4 III 72 Notre dessin est à rapprocher d'une toile de la même année, titrée duo de Cabassières, et également d'un autre dessin illustrant un des carnets par Jean Hélion à la Bilbliothèque Nationale (don Jean Hélion Bibliothèque de France) et reproduit in " Journal d'un peintre " Maeght Editeur 1992, vol II, page 112. Un certificat de Madame Hélion sera remis à l'acquéreur