Jean HÉLION (1904-1987) Composition, 1934 Encre, lavis d'encre, gouache et huile sur papier. Signée, datée et située en bas à droite. (Petites déchirures et trous de punaises). 18,5 x 27 cm Étude préparatoire dont certains éléments se retrouvent sur différentes œuvres de la même année dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre peint de Jean Hélion en ligne sous les n° 1430 et 633 (www.helion-cat-rais.com).