BOUTIQUE, 1945 Aquarelle sur papier Monogrammée en bas à gauche Datée et située New York en bas à droite Contresignée et titrée au dos 25 x 35 cm - 9.84 x 13.77 in. Watercolor on paper Monogrammed lower left Dated and located New York lower right Countersigned and titled at the back Exposition: - Regards sur la femme, d'Ensor à Combas, Banque Bruxelles Lambert, Bruxelles, Exposition du 28 novembre au 16 décembre 1994 Un certificat de l'artiste, daté 1987, sera remis à l'acquéreur Dans une lettre adressée le 5 avril 1994 au collectionneur, Jacqueline Hélion précise que cette aquarelle est à rapprocher de Figures de Pluie, une peinture de 1945, reproduite dans le Catalogue d'exposition du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1984, en page 113 de l'ouvrage Ce dessin aquarellé appartient à la période New-Yorkaise (1944-1945) qui est la période la plus intéressante et la plus recherchée dans l'œuvre figurative de l'artiste