Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Jean-Guillaume MOITTE Paris 1746 - 1810 CORNELIE, MERE DES GRACQUES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.176 €
ca. 58.554 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.176 €
ca. 58.554 $

Jean-Guillaume-MOITTE Paris 1746 - 1810 CORNELIE, MERE DES GRACQUES Plume et encre de Chine, lavis gris signé et daté de 'l'an quatre' sur le montage en bas à droite Hauteur : 29,50 Largeur : 54,50 cm Commentaire : Moitte, élève de Pigalle, remporta en 1768 le Premier Prix de Sculpture avec 'David portant la tête de Goliath'. Le sujet fut d'abord traité par Peyron en 1781 (tableau aujourd'hui au musée des Augustins à Toulouse). Moitte était de deux ans l'aîné de Peyron et de trois ans l'aîné de David. En 1773 lors du Grand Prix de Rome sur 'la mort de Sénèque', Peyron l'emporta sur David. Il devint alors le peintre prépondérant jusqu'à la fin des années 1780, où David prit le dessus. Moitte était très ami et admiratif de David : il s'inspire de sa technique tout en reprenant le sujet traité par son rival 15 ans plus tôt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020