Jean Goguen
Miroir de la sagesse
1962
Acrylique sur panneau / Acrylic on panel
182,3 x 122 cm / 71 ¾ x 48 in
signée, titrée et datée au dos / signed, titled and dated verso
Non encadrée / Not framed
Acquis directement auprès de l'artiste par la collection particulière actuelle, Montréal / Acquired directly from the artist by the current private collection, Montreal
« Fonds Jean Goguen », Bibliothèque et Archives nationales du Québec, s.d. En ligne : article consulté en septembre 2021.
ARBEC, Jules. « Le cheminement plastique de Goguen », Vie des arts, vol. 30, no 122, printemps 1986. En ligne : article consulté en août 2021.
NASGAARD, Roald, Michel MARTIN, Lise LAMARCHE et Denise LECLERC. Les Plasticiens et les années 1950/60, Québec, Musée national des beaux-arts du Québec, et Markham, Varley Art Gallery of Markham, 2013.
ROSSHANDLER, Leo, et Claire GRAVEL. Jean Goguen : Mutations abstraites, œuvres sur papier, 1951-1959, Montréal, Promotion des arts Lavalin et Maison de la culture Frontenac, 1991.
Jean Goguen
Miroir de la sagesse
1962
182,3 x 122 cm / 71 ¾ x 48 in
Non encadrée / Not framed