Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Jean GIRAUDOUX (1882-1944)

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 4.007 $ - 4.675 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Jean GIRAUDOUX (1882-1944)

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 4.007 $ - 4.675 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.343 $

Manuscrit autographe signé, Sur les Liaisons Dangereuses, [1932]; 22 feuillets petit in-fol. montées sur onglets et interfoliés de papier vélin, relié en un volume petit in-fol. demi-maroquin bordeaux grain long à coins, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). Préface pour Les Liaisons dangereuses de Choderlos de Laclos, aux Éditions Stendhal, en 1932.{CR}Ce manuscrit, qui présente quelques ratures et corrections, est écrit au verso de papier à l’en-tête de la Commission d’Évaluation des Dommages subis en Turquie.{CR}Cette brillante et subtile étude s’ouvre sur un admirable tableau de la littérature et de la sensibilité de la fin du XVIII° siècle: «Vers 1782, le siècle finissant pouvait espérer ne laisser aucune preuve trop scandaleuse de sa liberté. Ce qu’il allait léguer au siècle nouveau, après soixante années de sécheresse et de rouerie, c’était Manon Lescaut et la Nouvelle Héloïse. Une Moll Flanders parfumée et enrubannée, deux héros naïfs et d’ailleurs suisses, tels allaient être pour la postérité les tableaux de famille officiels de Lassay ou de Richelieu. Il est des sortes de civilisation qui ont été des secrets, qui sont restées des secrets, que n’ont trahies aucun des milliers ou des millions d’êtres qui participaient d’elles. L’évidence du XVIIIème siècle, la franchise de ses moeurs, le complet devêtement d’âme auquel il était parvenu risquaient de rester des secrets, grâce à la courtoisie et à l’obséquiosité de la courtoisie orale, ainsi qu’à la connivence, achetée ou inconsciente; des écrivains»... Mais, à la parution des Liaisons dangereuses, «la mauvaise réputation du siècle fut commencée», et ce livre reste «le seul roman français qui vous donne l’impression de danger»...{CR}Giraudoux analyse «les secrets de cette virulence», d’abord dans «le caractère tout particulier de la vocation de moraliste chez Laclos». Giraudoux retrouve dans Laclos la rapidité, le style, la poésie, la concision et la cruauté de Racine...{CR}Et il conclut: «Je crois que l’on comprend maintenant le virus des Liaisons et la raison pour laquelle elles effarent. C’est que tout, caractère et action, y va là où le français n’aime pas beaucoup qu’ils se dirigent, au déchainement. Cette lutte de l’auteur avec ses personnages, leur lucidité et leur crépitement dans l’atmosphère exaltée où ils vivent, provoquent en eux un déploiement et une conviction auquel tous les héros français s’étaient refusés. S’ils finissent par l’empoisonnement, par le suicide, par l’internement ou la petite vérole, ce n’est pas parce que le méchant doit être puni. C’est parce qu’ils vont jusqu’au bout, et que le mal finalement rejoint la maladie, l’esprit de domination et de certitude la mort. Les bons d’ailleurs ne s’en tirent pas mieux. En cela ce livre retardataire est un livre de précurseur. Pas précurseur certes pour la France, où il reste encore unique. Mais il est à croire que la constatation d’une analogie entre Valmont, Mme de Merteuil, la petite Volanges et d’autres héros aussi célèbres mais étrangers et plus récents viendra subitement à l’esprit et s’y imposera, en dépit de toutes autres différences, si nous disons d’eux que ce sont des "possédés"».{CR}Ancienne collection Du Bourg de Bozas (ex libris)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
21.02.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
21.02.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720