Jean-Giorné VIARD (1823-1885) Buste en terre cuite représentant un général de division en uniforme, portant ses nombreuses décorations militaires, signé et daté au dos “J. Viard - 1876”, reposant sur un piédouche. Sous la base inscriptions en partie illisible “Général ... - Crimée 18-”. Restaurations (tête recollée). H. 30 cm.