Jean GAUMY (Né en 1948) El Salvador 1985 – Panchimalco, 1er novembre Jet d’encre pigmentaire sur papier HAHNEMÜEHLE RAG Taille : papier 42 x 59,4 ; image 50 x 33,6 liseret noir Tirage signé et daté au dos Réalisé avec le concours généreux de Guillaume Fleureau du laboratoire la Chambre noire. Tirage réalisé sous le contrôle de l’auteur Jean Gaumy Littéraire de formation, il rejoint l’agence française Gamma en 1973 à la demande de Raymond Depardon et initie, en 1975, deux reportages au long terme sur des sujets jamais encore traités en France, le milieu hospitalier (L’Hôpital, 1976) et le milieu carcéral (Les Incarcérés, en 1983). Il rejoint l’agence Magnum en 1977 après s’être fait remarquer aux Rencontres d’Arles en 1976 par Marc Riboud et Bruno Barbey Il réalise de nombreux reportages en Afrique, en Amérique centrale et au Moyen-Orient. Il reçoit le Prix Nadar en 2001 pour ses livres maritimes puis en 2010 pour D’après nature (Editions Xavier Barral), une série de paysages de montagne. Il est élu à l’Académie des beaux-arts, section photographie en 2016 PRIX DE DEPART 2000€