Jean-Frédéric Schnyder 1945 Basel Sonnenuntergang am Zugersee (95) Öl auf Leinwand. 1996. Ca. 21 x 30 cm. Monogrammiert seitlich auf der Leinwand. Verso auf der Rahmenrückseite auf dem Etikett nochmals monogrammiert, datiert „95 / 23. August 1996“ sowie bezeichnet mit der Werknummer „1187“. In O.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, seither Privatsammlung Schweiz. Aus einer Reihe von 163 zwischen 5. März 1996 und 17. Februar 1997 in pleinairistischer Malerei entstandenen Ölbildern, die alle den Sonnenuntergang am Zugersee zeigen. Entsprechend der Jahreszeit und dem Sonnenstand suchte sich Schnyder für jeden Maltermin einen passenden Standort am See, an dem er sich rechtzeitig mit Palette und Staffelei positionierte. Auf diese Weise sollten möglichst alle in Erscheinung tretenden Sonnenuntergänge malerisch vor Ort festgehalten werden.