Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Jean-François Raffaëlli Paris, 1850- 1924 La rentrée des chiffonniers

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 110.580 $ - 165.870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 110.580 $ - 165.870 $
Zuschlagspreis:

Jean-François Raffaëlli Paris, 1850- 1924 La rentrée des chiffonniers Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'J.F. RAFFAËLLI. 79.' en bas à gauche Toile de la maison Félix Voisinet à Paris 'THE RAGMEN'S RETURN', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-F. RAFFAELLI Hauteur : 87 Largeur : 87 cm Provenance : Ancienne collection Deloison, en 1884 ; Ancienne collection Weinbach ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 14-15 décembre 1925, n° 254 (vendu 29.100 fr) ; Ancienne collection Léon Bachelier ; Puis par descendance Expositions : Salon de 1879, Paris, n° 2501 'Oeuvres de Jean-François-Raffaelli', Paris, 28bis avenue de l'Opéra, 15 mars - 15 avril 1884, p. 13, n° 77 Bibliographie : F. G. Dumas, 'Salon de 1879. Catalogue illustré', Paris, 1882, p. 122 Joris-Karl Huysmans, "Le Salon de 1879", in 'L'art moderne', Paris, 1883, p. 51-52 Gabriel Mourey, "The work of Jean-François-Raffaëlli", in 'The Studio', Londres, 15 juillet 1901, p. 13 Arsène Alexandre, 'Jean-François Raffaelli. Peintre, graveur et sculpteur', Paris, 1909, p. 68, p. 94 et p. 224 B. Schinman Fields, 'Jean-François Raffaëlli (1850-1924) : The Naturalist Artist', Ann Arbor, Columbia University, 1979, p. 408, fig. 19 Commentaire : "J'ai vu au Salon peu de tableaux qui m'aient aussi douloureusement et aussi délicieusement poigné. M. Raffaëlli a évoqué en moi le charme attristé des cabanes branlantes, des grêles peupliers en vedette sur ces interminables routes qui se perdent, au sortir des remparts, dans le ciel. (…) Voilà donc enfin une œuvre qui est vraiment belle et vraiment grande ! " Huysmans, 'Le Salon de 1879'. Jean-François Raffaëlli a été un peintre remarquable de la deuxième moitié du XIXe siècle dans le sillage du naturalisme comme le montre son tableau 'La rentrée des chiffonniers' présenté au Salon de 1879. L'image s'impose par son sujet d'abord avec ses personnages lourdement chargés représentés seuls dans l'immensité d'un paysage de plaine, ensuite par son réalisme presque brutal tellement il touche au fond et par la simplification des formes enfin. On est ici à l'opposé de la minutie d'un Gérôme, dont Raffaëlli a pourtant été l'élève, comme de la facture rapide et du caractère spontané des peintres impressionnistes avec lesquels il a exposé en 1880 et 1881. Raffaëlli s'est fait le champion des scènes de genre à la ville et à la campagne, traitées de façon réaliste et comportant parfois une anecdote comme le montre le tableau du Musée d'Orsay 'Les invités attendant la noce', où la scène traitée de façon amusée et avec beaucoup de sympathie se trouve transformée par sa composition décentrée et son espace sans profondeur. C'est ici tout le contraire avec 'La rentrée des chiffonniers', composé dans un format presque carré inhabituel : une bande de terre, un grand ciel, un chemin tournant, un horizon très lointain sur lesquels se détachent les silhouettes massives, simplifiées, synthétisées des trois personnages, accompagnés en contrepoint chacun par leur chien. Au loin, les usines verticales avec leurs fumées. Aucune narration, mais la réalité qui s'impose, aucune psychologie et des personnages sans visage reconnaissable. Aucune couleur mais une variation sur les terres et les gris. La représentation est directe, brutale, sans commentaire. Jean-François Raffaëlli se trouve avec ce tableau du côté de Jules Bastien-Lepage la minutie en moins, et plus encore de Jean-François Millet par la monumentalité des figures et la force de l'évocation : c'est à 'L'Angélus' que ce tableau fait penser, à 'L'homme à la houe' ou encore à 'La terre d'Emile Zola', tant Jean-François Raffaëlli livre ici une vision épique de la société de son temps. Serge Lemoine Nous remercions la galerie Brame & Lorenceau de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur la base de documents photographiques. Celle-ci est incluse dans son catalogue critique informatisé de l'artiste actuellement en préparation. Un avis en date du 24 janvier 2014 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020