Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Jean-François Millet Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Visage de jeune fille au bonnet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 25.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 25.360 $

Jean-François Millet Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Visage de jeune fille au bonnet Crayon noir On y joint trois autres dessins du même artiste dans un même montage : un Berger au crayon noir (13 x 6,20 cm ; 5,10 x 2,40 in.), une Femme assise au crayon noir (11,70 x 7,20 cm ; 4,60 x 2,80 in.) et une Etude de famille à la sanguine brûlée (8,30 x 10 cm ; 3,30 x 3,90 in.) 'HEAD OF A YOUNG GIRL WEARING A CAP', BLACK CHALK, BY J.-F. MILLET Hauteur : 9,30 Largeur : 10 cm Provenance : Pour le 'Visage de jeune fille' : Vente de la succession de Madame Millet, Paris, 24-25 avril 1894, son cachet (L.3728) en bas à droite ; Pour les trois autres dessins : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, son cachet (L.1460) en bas sur chacun des dessins ; Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Les origines normandes de Millet éclairent le choix de ses sujets dans le répertoire du paysage et de la vie rurale, qui nourrira la majeure partie de son œuvre à partir des années 1848-49 quand il s'installe à Barbizon. Cette transition au milieu du siècle amène une véritable évolution dans l'art de Millet qui s'éloigne alors de ses premiers sujets principalement allégoriques, nus et portraits. L'inspiration inépuisable de Millet pour illustrer le monde paysan et la simplicité de ses personnages est née dans le Cotentin, aux fins fonds de la Normandie près du port de Cherbourg, au village de Gruchy. Déjà le jeune Millet aidait son père dans la ferme familiale et il s'emparera plus tard d'un crayon ou d'une plume pour fixer ces instants du quotidien, l'âme du pays et de ses habitants, aux vêtements rustiques et aux poses à la fois dignes et humbles, qui lui étaient très familiers. Remarquable dessinateur célébré pour son œuvre naturaliste, Millet, tant dans ses dessins que dans ses tableaux aboutis pour certains desquels plusieurs de nos feuilles sont préparatoires, élève la vie paysanne au rang de symbole : la vie rurale quotidienne est célébrée, l'homme et la nature aussi bien que la femme et son enfant sont en harmonie, le travail de la terre de notre homme se reposant comme la garde du troupeau de notre bergère ont une valeur sacrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020