Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.767 $ - 2.356 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.767 $ - 2.356 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.261 $

[Jean-François Leriget de LA FAYE (1674-1731) diplomate et poète, de l'Académie française, châtelain de Condé-en-Brie.] Ensemble de manuscrits et documents provenant de ses archives. Important ensemble de manuscrits et documents provenant de ses archives. Certains brouillons semblent autographes, et quelques pièces sont peut-être annotées par lui. Nous ne pouvons en donner ici qu'un état sommaire. Fort volume manuscrit broché in-fol., d'une écriture soignée de copiste, en tout 258 fol. numérotés (manquent les fol. 1-9), contenant diverses pièces littéraires, souvent d'inspiration galante, la plupart en vers mais aussi en prose, dédiées à des personnes importantes, ou à des dames dont le nom peut être masqué. Quelques pièces portent en marge une référence au crayon à une publication. Les dates indiquées vont de 1676 à 1717, l'ordre chronologique n'étant pas respecté. On y trouve des épîtres (au président de Mesmes, à M. de Moncourt, au comte de Pontchartrain, à Caumartin, intendant des finances, au chevalier de Saint-Pierre, au duc d'Humières, au chevalier de Luynes, au duc d'Aumont, à Mme de Saint-Sulpice, au comte de Medavy, au duc de Noailles, etc.), des lettres en vers ou prose (notamment à Mme d'H......), une idylle (La Fortune), des contes en vers (La Fille violée, Le Tonnerre), une " Nouvelle Portuguaise ", des élégies (1676-1679), une ode (Sur la campagne de 1697), des épithalames, des fables, etc. Une centaine de manuscrits et pièces sur feuilles volantes : poésies, chansons, pièces en vers ou en prose, certaines en brouillons corrigés, d'autres en copie, notes diverses, etc., avec une note indiquant : " Feu M. de La Faye Poesie et Litterature, ce 13 avril 1735 ". On notera une " fable turque " : La confiance perdue, ou le serpent mangeur de kaïmak... ; une " Relation de Séville par M. le Marquis d'Antin " ; des " Vers faits à Londres sur les grands chapeaux des gens du Duc d'Aumont ", etc. Un manuscrit incomplet des Philippiques est suivi d'épigrammes sur le Régent, le cardinal Dubois, etc. 7 pièces de vers adressées ou dédiées à La Faye, dont deux signées par Poncy de Neuville et Levayer de Marsilli ; et une vingtaine de pièces en italien, dont un sonnet imprimé de l'abbé Antonini sur la mort de La Faye. 8 L.A.S. " De Nantes " adressées à La Faye à Utrecht, Vienne (Dauphiné) 1711-1713, propos diplomatiques sur les négociations suivies par La Faye, avec des pièces de vers. 40 pièces : affaires judiciaires et foncières, dont une autorisation pour couper des bois dans les forêts de Condé (1704-1726) ; pièces de procédure concernant Jean-François-Leriget de La Faye, neveu et héritier de l'académicien qui lui lègue par testament la seigneurie de Condé (1744-1749) ; pièces concernant la fille de ce dernier, Françoise-Hippolyte, comtesse de La Tour du Pin, dont un calendrier de loge de la Comédie Italienne, et une partition musicale composée par son cousin Callenberg (1762-1776). 2 manuscrits provenant du fonds du château de Condé : brouillon incomplet de réponse à la question de l'Académie de Berlin pour le prix de 1763 sur la certitude en métaphysique et en mathématique (37 ff. in-fol. ou in-4) ; et copie d'un Cantique des fleurs ou cours abrégé de botanique de Mme de Genlis pour son arrière-petite-fille, Pulchérie de Celles (1823, 11 p. in-fol.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
06.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
06.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720