Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930

Feminin Pluriel
20.04.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.305 $ - 6.458 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Feminin Pluriel
20.04.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.305 $ - 6.458 $
Zuschlagspreis:

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE ACCOMPAGNANT SA DANSE À LA FLÛTE Gouache, encre et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache, ink and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower left 99 x 71 CM - 39 3/8 x 28 3/8 in. €4,000-6,000 Provenance Collection particulière, France. Exposition Aix-les-Bains, Musée Faure, Pas de deux: Auburtin, Rodin et la danse, 6 octobre 2018-6 janvier 2019. Bibliographie Catherine Chevillot [Préface de], Pas de deux: Auburtin, Rodin et la danse, Catalogue d'exposition, Aix-les-Bains: Musée Faure, 2018, p.12 (illustré). "En 1914, [Isadora Duncan] installe une de ses écoles de danse à Meudon, non loin de Paris et de la maison de Rodin. Les visites de ce dernier sont attestées sans qu'il n'y ait trace d'éventuelles œuvres de sa part. En revanche, une importante série de gouaches témoigne qu'Auburtin, comme avec la troupe de Loïe Fuller, se plut à dessiner les disciples d'Isadora Duncan, certaines qualifiées d''Isadorables'." Cyrielle Durox, Auguste Rodin et Jean-Francis Auburtin: les danseuses pour modèles, in "Pas de deux: Auburtin, Rodin et la danse", op. cit., p.17.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
20.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
20.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030