Auktionspreisarchiv

Auktion: 243. DAWO-Auktion
wurde versteigert am: 24. Juli 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jean Fous (Paris 1901-1970 L´Union)

Archiv
Limitpreis: 320 €
ca. 378 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 121, Aufrufe: 18

Retour du Marché (Heimkehr vom Markt), Öl auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig abermals signiert sowie betitelt, 46 x 55 cm, Fous begann erst im Alter von 43 Jahren als Autodidakt zu malen, hatte aber bereits im selben Jahr seine erste Ausstellung, das Motiv seiner Gemälde ist zumeist das Alltagsleben in der von ihm imaginierten Stadt 'Fousseville', in breiter Holzleiste mit Samteinlage gerahmt, Gesamtgröße: 66 x 75 cm,
Limit 288,-
Französischer naiver Maler

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DAWO Auktionen
Titel: 243. DAWO-Auktion
Auktionsdatum: 24.07.2021, 10:00
Besichtigungszeiten: Mittwoch, 21.7. - Freitag 23.7. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 09.00 - 10.00 Uhr
Adresse: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975