Jean FAUTRIER (1898-1964) NATURE MORTE, 1939 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté "39" en haut à droite Hauteur : 39 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Famille de l'artiste Expositions : Parme, Magnani-Rocca, "Jean Fautrier e l'informale in Europa", 2002, page 75 Bibliographie : Marcel-André Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, n°549 Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort Commentaire : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort