Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Jean-Émile LABOUREUR] TYPES DE L'ARMÉE AMÉRICAINE EN FRANCE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 435 $

Jean-Émile LABOUREUR] TYPES DE L'ARMÉE AMÉRICAINE EN FRANCE A la Belle Edition [François Bernouard Imprimeur], 1918. Plaquette in-12 carrée, reliure en demi-maroquin à coins havane, pièce de titre en maroquin sur le premier plat, dos lisse muet (LAVAUX). Couvertures conservées. Suite de 10 images taillés sur bois par S.E.L. [Jean-Emile Laboureur], imprimées en noir sur un fond noir, jaune, vert et bleu. Texte de A.S.C. [Army Service Corps, c'est-à-dire Laboureur]. 1/26 exemplaires de Chapelle, celui-ci n° C, signé au colophon par Laboureur, d'un tirage de 1 052 exemplaires. Charmant petit volume. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean-Émile Laboureur II, cat. 714. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck. Joint: -[Jean-Emile LABOUREUR] Roger ALLARD L'appartement des Jeunes Filles. Camille Bloch, 1911. In-8, reliure janséniste en imitation de serpent beige, dos lisse, pièce de titre en box beige avec titre en long, tête dorée (Alain Lobstein). Couvertures conservées. 1/30 exemplaires sur vieux japon à la forme, d'un tirage total à 570 exemplaires, celui-ci n° 7. Illustré de 6 burins Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean-Émile Laboureur II, cat. 185. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
01.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
01.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020