Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Jean-Emile LABOUREUR] Petites images de la guerre sur le front britannique

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.594 $

Jean-Emile LABOUREUR] Petites images de la guerre sur le front britannique Précédé d'une Lettre sur les Spectacles de la Guerre, par Roger Allard. Vernant A., Impr. Frazier Soye, 1917. In-4, reliure des ateliers de Pierre Legrain vers 1930-1933 en maroquin isabelle ; sur les plats et le dos, décor de grille mosaïquée de bandes de maroquin rouge verticales et de deux bandes de maroquin bleu outremer horizontales ; dos lisse avec titre poussé or ; tranches dorées sur témoins ; doublures de maroquin rouge ornées dans le quart inférieur d'un motif de points mosaïqués reliés entre eux par des filets dorés ; gardes de soie moirée rouge ; chemise doublée, étui bordé et doublé (atelier Pierre Legrain non signée). La grille abstraite au bas de la doublure suggère sans doute l'exposition d'obus, tout comme la couleur du maroquin des plats fait allusion au kaki militaire et les bandes, rouges et bleues, aux galons et aux décorations militaires. Couvertures et dos conservés. Tirage des neufs burins originaux, hors-texte, de Jean-Emile Laboureur. " Dufy qui les a vues [les pages de Laboureur], a paru charmé et les a déclarées supérieures à vos eaux-fortes et à tout ce que vous avez montré. C'est assez mon avis " (Roger Allard, cité par Sylvain Laboureur, p. 170). Un des plus beaux et des plus rares ouvrages de Laboureur, une perfection ! Tirage unique à 135 exemplaires numérotés (n° 84), tous sur papier vergé et signés à la plume par l'artiste au colophon. Cet exemplaire a pour écrin une belle reliure réalisée dans les ateliers de Pierre Legrain pour le bibliophile Gaston Lévy. Provenance - Bibliothèque Gaston Lévy (ex-libris poussé or en queue de la doublure) ; - Bibliothèque Colonel Daniel Siklès (ex-libris contrecollé). Le collectionneur de reliures Jan Van der Marck relève que " Gaston Levy, après la mort de Pierre Legrain a fait relier une vingtaine de livres par l'atelier Pierre Legrain entre 1930-1933, qu'une bonne partie est encore signée Pierre Legrain et que la plupart de ces livres reliés par l'atelier Pierre Legrain sont passés aux mains du colonel Sicklès. " ; - Vente Siklès du 21 mai 1963. - Bibliothèque Jan van der Marck. Bibliographie Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de 1236 reliures. Librairie Auguste Blaizot, 1965, catalogué p. 179, sous le numéro XXXLIII. Sylvain Laboureur, Livres illustrés de Jean-Émile Laboureur I, cat. 144 à 152.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020