Jean-Emile LABOUREUR] Jean GIRAUDOUX Suzanne et le Pacifique Les Cent Une, 1927. In-4, en feuilles, sous chemise en papier bois imprimée, chemise, étui. Illustré de 33 burins de Laboureur. Tirage total à 125 exemplaires, celui-ci pour Mlle Olga Marchesseau, avec suite sur vélin teinté. Premier livre édité par la société de bibliophiles des Cent-Une. La ravissante couverture de " papier bois " est une allusion à l'île du Pacifique où Suzanne, solitaire et dévêtue, se promenait. Ravissant. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés de Jean Émile Laboureur, II, cat. 339. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.