Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Jean Émile LABOUREUR

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.077 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Jean Émile LABOUREUR

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.077 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $

62 Dessins originaux à la mine de plomb, et un tirage aquarellé, pour Bel-Ami de Maupassant, [1934]; 12 feuillets environ 25 x 18 cm, et 50 feuillets 17 x 21 cm, 4 avec son cachet encre.{BR} Série de dessins et esquisses pour l'illustration de Bel-Ami de Maupassant, dans l'édition en 15 volumes des Œuvres complètes illustrées de Guy de Maupassant (Librairie de France, t. XI, 1934). Presque tous portent une note identifiant le sujet, et parfois son emplacement dans le volume: «Folies Bergères», «Salon Forestier», «Duroy et Clotilde», «Le jardin de Cannes», «Visite à Rouen», «L'enlèvement», «Duroy sur le boulevard», «L'escalier», «Le cabinet particulier», «Le déjeuner à la brasserie», «Le duel», «Dans le train de Rouen», etc. Le dessin représentant Bel-Ami dans sa chambre, en train de rédiger un article, est en double état: mine de plomb, et cliché aquarellé.{BR}

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.04.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.04.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720