Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE DIMANCHE AU BORD DE L'EAU OU LES DEUX SOLDATS, 1901

Vente Art moderne 2 - 10 avril 2008
02.04.2008 - 10.04.2008
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.501 $ - 39.376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

02.04.2008 - 10.04.2008
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.501 $ - 39.376 $
Zuschlagspreis:

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE DIMANCHE AU BORD DE L'EAU OU LES DEUX SOLDATS, 1901 Huile sur carton cachet de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 50 Largeur : 64 cm Provenance : Ancienne collection Lucie Mazan Expositions : Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Laboureur", 1966-67, no. 2 du catalogue Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean-Emile Laboureur" Gravelines, 1987, no. 23 du catalogue Saint-Nazaire, 1991, no. 13 du catalogue Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1991, no. 13 du catalogue Bibliographie : Dominique Dupuis-Labbé, "La formation de l'art de Jean-Emile Laboureur jusqu'en 1913 et le répertoire de son oruvre peint", Mémoire de l'Ecole du Louvre, 1983, répertorié sous le no. 13 Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboueureur", Tome III, Editions Ides et Calandes, Neuchâtel, 2001, no. 13, reproduit en couleur page 22 Commentaire : Deux soldats du 65ème régiment d'infanterie en promenade, au bord de l'Erdre, vers le pont de la Tortière à Nantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
02.04.2008 - 10.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
02.04.2008 - 10.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020