Jean-Émile Laboureur (1877-1943) La Jetée. 1922. Burin. 94 x 133. Laboureur 238. Réunion d’une épreuve d’essai du 1er état (sur 2), avant de nouveaux travaux, sur vergé ancien mince provenant d’un ancien registre (avec annotations visibles par transparence à la plume et à l’encre sépia), et d’une épreuve sur vélin de l’état définitif, non signées. Toutes marges. Tirage total à 54 épreuves. Joint : même sujet. Dessin préparatoire à la mine de plomb sur vélin mince, titré en pied « Les cyclistes ». Ens. 3 p. Provenance : Ancienne collection Sylvain Laboureur, fils de l’artiste, avec annotations de sa main sur le montage.