Jean DUNAND 1877-1942 Table - Circa 1928 En bois entièrement laqué noir sur fond brun, façon écaille de tortue, à plateau rectangulaire en léger débordement en laque arrachée polie nuagée, ceinture légèrement galbée sur piètement d'angle fuselée. Plateau anciennement restauré. Petits éclats et craquelures. Estampillée sous le plateau. H.: 71 cm - plateau : 110 x 60,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle référencé sous le n°464 et reproduit p. 251. A desk table by Jean Dunand in rubbed black lacquer on a brown shellac ground; stamped; H.: 27.95 in. Top : 43.31 x 23.82 in