Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

JEAN DUNAND (1877-1942)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.068 $ - 22.757 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 21.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

JEAN DUNAND (1877-1942)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.068 $ - 22.757 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 21.050 $

Le couple, circa 1923/1925 Panneau à vue rectangulaire en laque polychrome sur fond en laque noir, d'après un dessin de Jean Lambert-Rucki Signé en bas à droite Présenté dans un cadre en laque noir, également de la main de l'artiste 17,5 x 12 cm Provenance Collection Cardinaël, Paris Vente Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, 1er Juin 1977, lot n°88. Collection Madame & Monsieur Van Droogenbroeck. Bibliographie Félix Marcilhac, « Jean Dunand : vie et oeuvre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, panneau référencé p. 60 et sous le n°224 p. 225.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
13.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
13.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890