Jean DUNAND 1877 – 1942 1877 – 1942 LAMPE COPRIN En dinanderie laquée à fond de feuilles d'or nuancée de brun. Socle cubique laqué brun nuancé (restaurations) Signée en creux sur le socle « Jean Dunand » Hauteur (totale) : 95 cm (37.40 in.) Provenance : Vente Mes Couturier et de Nicolay, Drouot, 23 mars 1981, lot n° 147, Félix Marcilhac expert Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : « Art et collections dans un lumineux duplex », Plaisir de la Maison, juillet – août 1979, n° 149,notre lampe reproduite in situ p.86-87. Philippe Seulliet, « La passion de l'Art Déco", Vogue Décoration, Édition Internationale, n° 8, notre lampe reproduite in situ p.196. Un certificat de Bernard Dunand fils de l'artiste, en date du 20 mars 1981, sera remis à l'acquéreur. COPRIN LAMP, HAMMERED METAL, LACQUER, GOLD LEAF AND STAINED BROWN; SIGNED ON THE BASE