Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 41.467 $ - 48.378 $
Zuschlagspreis:
43.500 €
ca. 60.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 41.467 $ - 48.378 $
Zuschlagspreis:
43.500 €
ca. 60.127 $

Jean Dunand 1877 - 1922 George Barbier 1882 - 1932 Pierre Louÿs 1870 - 1925 ,Les chansons de Bilitis. Paris, Collection Pierre Corrard, 1922 AN EXCEPTIONAL BINDING IN EGGSHELL AND MOTHER-OF-PEARL BY JEAN DUNAND Somptueuse reliure en coquille d’œuf et nacre de Jean Dunand Grand in-4 (330 x 270 mm). Tirage : un des 125 exemplaires sur vélin d’Arches, n° 124 Illustration : 38 illustrations en couleurs de George Barbier, dont 18 à pleine page, gravées sur bois par François-Louis-Schmied. Ornements de George Barbier Exemplaire enrichi de : - un bois érotique tiré à 40 exemplaires, justifié 32/40 et signé par Schmied, monté en tête. Médaillon de 108 mm de diamètre - une gouache originale (283 x 110 mm) à pleine page sur papier havane, probablement un projet pour le laque d’une reliure de Schmied Reliure signée de Jean Dunand pour Jean Kieffer. Veau laqué de couleur verte, les plats couverts de triangles inversés se recouvrant comme une enveloppe, l’un laqué noir, l’autre orné d’incrustations de burgeau, les deux côtés latéraux ornés de coquille d’œuf, dos lisse laqué avec titre doré à la chinoise, coupes laquées or, doublure à décor de coquille d’œuf sur fond noir ceinturé d’un large encadrement de coquille d’œuf sur fond rouge, avec des filets dorés rayonnant à partir du centre de la composition, gardes de soie noire brochée de fils métalliques dorés, tranches dorées du témoins, couverture et dos, étui doublé et bordé Cette merveilleuse reliure entièrement laquée, ornée d’un décor à la coquille d’œuf, est un des chefs-d’œuvre de la reliure Art déco. Après avoir créé de petits objets d’art en métal laqué, tels des bijoux, Dunand adapta sa technique aux reliures pour son ami Schmied. Il fut le premier à introduire la coquille d’œuf dans ses laques, de manière à introduire le blanc dans la composition, cette teinte ne pouvant être obtenue par des pigments végétaux (Duncan et Bartha, p. 190). Souvent, les plaques de laque sont fixées sur les plats, mais, sur de rarissimes exemplaires, Dunand parvint aussi à laquer le veau des reliures sur toute leur surface, plats et doublures. La fragilité de ces réalisations très raffinées le dissuada cependant de poursuivre dans cette voie, aussi ces Chansons de Bilitis, réalisée en 1922 d’après des dessins de Jean Dunand est l’une des 4 ou 5 reliures de ce type que l’artisan a réalisées (Félix Marcilhac, p. 186)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris