Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay

Schätzpreis
6.500 € - 8.000 €
ca. 7.202 $ - 8.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Schätzpreis
6.500 € - 8.000 €
ca. 7.202 $ - 8.864 $
Zuschlagspreis:

AU CABARET Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier. 45,5 x 56 cm. Rechts unten signiert „Jean Dufy“. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Beigegeben eine Bestätigung von Jacques Bailly Paris, vom 3. Januar 2018, die Authentizität der Arbeit bestätigend sowie dass das Werk in den aktuell in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird; Zertifikat Nr. 4657. Im Mittelpunkt der Darstellung teilweise eng umschlungene, tanzende Paare in einem hohen Ballsaal. Im Hintergrund oben sieht man unter einem Rundbogen die Skizzen einer spielenden Kapelle. Weitere Bleistiftskizzen vermitteln den Eindruck eines großen Ballsaales. Teils etwas stockfleckig. (1211591) (2) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
05.12.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
05.12.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300