Jean Dubuffet (1901-1985) Voyage du Grand Nuage signé et daté 'Jean Dubuffet 55' (en bas à droite); signé, titré et daté ‘"Voyage du grand nuage" J. Dubuffet juillet/août 1955’ (au dos) assemblages d'empreintes 68.6 x 66.7 cm. Réalisé en juillet-septembre 1955. signed and dated ‘J. Dubuffet 55’ (lower right); signed, titled and dated ‘"Voyage du grand nuage" J. Dubuffet juillet/août 1955’ (on the reverse) ink on paper collage 27 x 26 ¼ in. Executed in July-September 1955. Provenance Pierre Matisse Gallery, New York Acquis par Eileen et I.M. Pei en 1960