Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 155.886 $ - 200.425 $
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 188.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 155.886 $ - 200.425 $
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 188.177 $

* PAYSAGE LOGOLOGIQUE, 1968 Amoncellement composé de six éléments Transfert sur polyester Monogrammé et daté sur la tranche 49 x 84 x 77 cm - 19.29 x 33 x 30.31 in. Six parts sculpture Transfer on polyester Monogrammed and dated on the edge Provenance: - The Pace Gallery, New York - Galerie Baudoin Lebon, Paris - Harriet Griffin Fine Arts Gallery, New York - Collection particulière, Belgique - Collection particulière, Genève (acquis auprès de la collection précitée par l'actuel propriétaire) Expositions: - Phyllis Kind Gallery, Chicago, Exposition du 15 avril au 15 mai 1970 - Fundacion Mendoza, Bogota - Museo de Arte Moderno, Caracas, Exposition du mois de novembre au mois de décembre 1972 - Dubuffet, Delaware Art Museum, Wilmington, Exposition du 14 mars au 28 avril 1974 - Jean Dubuffet Bilder, Zeichnungen und Skulpturen aus dreissig Jahren, Kunsthaus, Zug, Exposition du 30 janvier au 13 mars 1983 - Jean Dubuffet Choix d'oeuvres de 1942 à 1981, Galerie Baudoin Leson, Paris, Exposition du 20 septembre au 12 novembre 1983 - Twentieth century works, Waddington Galleries, Londres, Exposition du 26 avril au 20 mai 1989 - Dubuffet, Galerie K, Paris, Exposition du 17 mai au 20 mai 1990 - Freeform: Jean Dubuffet Simon Hantaï and Charlotte Perriand Timothy Taylor Gallery, Londres, Exposition du 2 février 2018 au 29 mars 2018 Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique, Fascicule XXIV, Max Loreau, Imprimeries Réunies, Lausanne, pour les Editions de Minuit, Paris. Œuvre reproduite sous le numéro 70 en page 81 de l'ouvrage Cette œuvre a été réalisée le 28 avril 1968

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.10.2019