* LE RAVIN, 1952 Huile sur isorel Signée et datée en haut à droite Contresignée, titrée et datée au dos 33 x 41 cm - 13 x 16.14 in. Oil on masonite Signed and dated upper right Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Urban Gallery, Paris - Minami Gelleries, Tokyo - Collection particulière, Genève Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques Fascicule VII, Max Loreau, Imprimeries Réunies, Lausanne, pour les Editions de Minuit, Paris. 1979. Œuvre reproduite sous le numéro 236 en page 156 de l'ouvrage Cette œuvre a été réalisée aux alentours du 23 août 1952