Jean-Didier Debut, 1824-1893, Porteur d'eau tunisien JEAN-DIDIER DEBUT, 1824-1893, PORTEUR D'EAU TUNISIEN A FRENCH LATE 19TH CENTURY LIGHT AND DARK BROWN PATINATED BRONZE FIGURE OF A TUNISIAN WATER CARRIER SIGNED DEBUT, WITH A TITLE PLAQUE. signé sur la terrasse Debut et intitulé sur le cartouche PORTEUR D' EAU TUNISIEN/ PAR DEBUT/ 1ER PRIX DE ROME bronze à patine brun-rouge et brun foncé Haut. 63 cm height. 24 1/2 in