JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare, élégante et importante paire de candélabres à cinq feux ; quatre bras de lumière et une bobèche centrale. Épreuves réalisées en métal argenté. Les fûts cylindriques et martelés reçoivent, chacun sur leur partie basse, un double motif de cinq rangs perlés séparés par un double jonc. Les bases, également martelées, présentent un pourtour polylobé. Les bras de lumière, traités lisses et terminés en croche, et les fûts reçoivent chacun une bobèche quadrilobée ; celles du centre reposant, chacune, sur un cylindre orné d’un quadruple rang perlé. Chaque candélabre signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base et porte le poinçon de Maître Orfèvre sur la tranche de la terrasse. Hauteur : 30,5 cm Provenance : - Madame D., ancienne propriétaire de l’Hôtel de la Poste et du Lion d’Or à Vézelay (Près d’Avallon - France), œuvre acquise directement auprès de l’artiste dans sa boutique d’Avallon. - Madame P., Vézelay, fille de la précédente. - Madame N., Chamoux près Vézelay, fille de la précédente et petite-fille de Madame D.