Jean DESPRÉS 1889-1980 Paire de piques cierges - circa 1935 En métal argenté martelé et décor d'agrafes en angle Bobèche à dessous martelé Poinçon de maître 32 × 13 × 13 cm Provenance : Vente Auxerre Enchères, 11 février 2018, succession Henri Alekan lot 12 Bibliographie : Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité, Les Arts Décoratifs - Éditions Norma, Paris 2009, modèle de coffret similaire reproduit p.136 A pair of hammered silvered metal candlesticks by Jean Després, maker's mark - circa 1935 12.59 × 5.11 × 5.11 in. Hauteur : 30 cm