JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bracelet large en argent composé de six plaques rectangulaires martelées en surface et décorées de flammes, volutes, granulation et lignes lisses. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie (crabe). Vers 1970. Dimensions : 20,1 x 2,9 cm. Poids brut : 169,6 g. Un bracelet dans le même style est présenté dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 120. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.