Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague en

Bijoux et montres
01.12.2021
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.955 $ - 5.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Bijoux et montres
01.12.2021
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.955 $ - 5.085 $
Zuschlagspreis:

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague en argent, godrons d'onyx et plaque d'amazonite (égrisures) se terminant par deux embouts en or jaune 18k (750 millièmes), composée d'un anneau aux épaules ornées de godrons d'argent. Poinçon d'orfèvre partiel et poinçon de garantie (tête de sanglier). Vers 1931. Tour de doigt : 56 Poids brut : 15,6 g. Un bracelet de la même collection se trouve dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 62. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.12.2021