Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

JEAN DEGOTTEX (1918-1988)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.904 $ - 46.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

JEAN DEGOTTEX (1918-1988)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.904 $ - 46.066 $
Zuschlagspreis:

DEPLI-BLEU (V), 1979 Acrylique et collage de papier sur toile Signé, titré et daté 15.6.1979 sur le châssis au dos Porte le cachet de l'artiste sur le châssis au dos 205 x 203 cm (803/4 x 80 in.) GALERIE JEAN FOURNIER (FONDEE EN 1954) A Paris, la Galerie Jean Fournier permit d'établir un dialogue privilégié entre l'art américain et les abstractions européennes des années 1950-1960, comme le firent aussi la Galerie de France ou le Studio Facchetti. Dès les premiers mois d'activité, le goût de son directeur enthousiaste oscilla entre la peinture géométrique - en témoigne 17 peintres de la génération nouvelle: les abstraits froids en 1955 (Barré, Guitet, etc.) - et un art plus informel - ainsi, L'exemplaire dans l'aventure picturale des dix dernières années I et II en 1957 (Francis, Hartung, Pollock, Wols, entre autres). A l'image de ces quelques exemples, la politique de Jean Fournier (1922-2006) se distingue toutefois de celle de ses concurrents par un cosmopolitisme remarquable de sobriété: la nationalité de ses artistes ne constitue jamais à lui seul un argument commercial. De fait, il crée des expositions qui, jusque dans leur intitulé, jouent peu d'une rivalité entre Paris et New York. Ajoutons cependant que la plupart des peintres américains qu'il présente - Francis, Mitchell ou le canadien Riopelle - résidèrent en France. Une spécificité séduisante de Jean Fournier est d'avoir su, certainement mieux que d'autres, ranimer dans les années 1960 et 1970 son intérêt pour les jeunes avant-gardes. Donnant une orientation plus conceptuelle à ses choix de marchand, il apporta son soutien diligent à Buren et Parmentier, du groupe BMPT, ainsi qu'à certains artistes de Supports-Surfaces (Viallat, Buraglio) - tous très marqués par le travail de Hantaï, l'un de ses protégés préférés. Fournier, dont le premier métier avait été celui de libraire, s'entoura très tôt d'écrivains et critiques renommés pour préfacer ses expositions ou en assurer le commissariat. Ainsi, pour Le Lièvre de Mars in Wonderland (1955), organisé en réponse au Salon d'Octobre qui refusait de mettre à disposition de jeunes peintres une partie de ses cimaises, il fit appel à Charles Estienne, journaliste à Combat et vaillant défenseur de l'abstraction lyrique. Au cours de ses plusieurs décennies d'exercice, il sollicite également des personnalités au parcours très varié, tous pourvus d'un oeil sûr et singulier, de sorte que les écrivains Philippe Soupault, André Breton Jacques Dupin et Renée Beslon côtoient les critiques Michel Ragon, Julien Alvard, Geneviève Bonnefoi ou Pierre Schneider. Sans nul doute possible, Jean Fournier devait aux créateurs, à leur radicalité même, le rapport passionné qu'il entretint avec l'art pendant plus d'un demi-siècle: "On ne fait pas de la peinture pour vivre, rappelait-il en 1982, on fait de la peinture pour risquer d'en mourir." Camille Viéville Martin Barré Pierre Buraglio Daniel Buren Jean Degottex Sam Francis James Guitet Simon Hantaï Hans Hartung Marcelle Loubchansky Georges Mathieu Henri Michaux Joan Mitchell Jacques Monory Michel Parmentier James Pichette Jackson Pollock Judith Reigl, Jean-Paul-Riopelle, François Rouan Josef Sima, Mark Tobey Claude Viallat Wols, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.04.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.04.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124