Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Jean de La Fontaine

Wertvolle Bücher
06.07.2020
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.128 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.058 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Jean de La Fontaine

Wertvolle Bücher
06.07.2020
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.128 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.058 $

Jean de La Fontaine Fables choisies, mises en vers. Nouvelle edition gravée en taille-douce. 6 Bände. Paris, Fessard und (ab Bd. IV:) Des Lauriers 1765-75. Sehr schöne, ganz in Kupfer gestochene Luxusausgabe auf besserem Papier. Erster und (ab Bd. IV) zweiter Druck. Einband: Marmorierte Kalblederbände der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung, zwei farbigen Rückenschildern, goldgeprägter Deckelbordüre, Innenkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt. 20 : 12,5 cm.- ILLUSTRATION: Mit 6 illustrierten Titeln, 1 Frontispiz, 470 teils ganzseitigen Kopf- und Schlußvignetten sowie 243 Tafeln, sämtlich in Kupferstich.- ZUSTAND: Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände gering berieben, ob. Kap. mit Läsur. LITERATUR: Cohen/Ricci Sp. 551. - Tchémerzine III, 876. - Sander 1068. Entirely engraved de luxe edition on strong paper. 6 vols. With 6 illustr. titles, 1 frontispiece, 470 partly fullpage vignettes and 243 plates. Contemp. marbled calf with richly floral gilt spine, 2 col. labels on spine, gilt borders in- and outside as well as gilt edges. - Very little browning or staining, bindings slightly rubbed, upper spine ends chipped. Beautiful copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
06.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
06.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166