Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

MANESSIER, ALFRED

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

MANESSIER, ALFRED

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:

JEAN DE LA CROIX SAINT Les Cantiques spirituels de Saint-Jean de la Croix Lithographies originales de Manessier. Préface de Maurice Morel Paris, les Sept, 1958. 1 vol. in-folio. Superbe reliure reprenant surement une maquette de Manessier. Plein maroquin bleu à décor incrusté, titre doré au dos, large ornementation répétée sur les deux plats représentant une croix faite d'aplat doré avec de nombreuses incrustations de maroquins rouge, vert, violet et noir ainsi que de morceaux de rubans adhésifs de couleurs vert et rouge, doublures de box gris, tranches dorées sur témoin, couvertures et dos conservés. Sous étui de demi-maroquin bleu, titre doré au dos, et emboîtage cassé. [MANUEL GERARD]. Edition de luxe illustrée de douze lithographies originales en couleurs de Manessier tirées sur les presses de Mourlot frères. Madame Pierre de Harting en a dirigé la publication pour les sept. Le tirage de cette édition a été limité à 125 exemplaires numérotés. Celui-ci est un des 20 exemplaires d'artiste, signé par Manessier. Paraphrase du , ce grand poème mystique fut écrit au seizième siècle par le moine espagnol Juan de Yepes. Impressionnante reliure contemporaine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
01.03.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
01.03.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431