[Jean COCTEAU]. André LEBON (1918-1996). La Machine à écrire, 1956. Dessin original à lencre de Chine, signé et daté 56 en haut à gauche; 23 x 29 cm. Jean Cocteau en académicien, tape à la machine, sous loeil du metteur en scène Jean Meyer, pour la reprise de La Machine à écrire par la Comédie Française (salle Luxembourg) le 21 mars 1956.{CR} On joint 2 autres dessins dAndré Lebon: Les Parents terribles, reprise avec Jean Marais, Madeleine Robinson, Lila Kedrova Caroline Silhol et François Duval (32 x 24 cm); Jean Marais et lombre de Cocteau (1983, spectacle Marais/Cocteau à lAtelier, 26 x 23 cm)