Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

[Jean COCTEAU]. André LEBON (1918-1996). La Machine à écrire, 1956. Dessin original à l’encre de Chine, signé et daté 56 en haut à gauche; 23 x 29 cm. Jean Cocteau en académicien, tape à la machine, sous l’oeil du metteur en scène Jean Meyer, pour la reprise de La Machine à écrire par la Comédie Française (salle Luxembourg) le 21 mars 1956.{CR} On joint 2 autres dessins d’André Lebon: Les Parents terribles, reprise avec Jean Marais, Madeleine Robinson, Lila Kedrova Caroline Silhol et François Duval (32 x 24 cm); Jean Marais et l’ombre de Cocteau (1983, spectacle Marais/Cocteau à l’Atelier, 26 x 23 cm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
21.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
21.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720