Details
Jean Cocteau (1889-1963)
L'Appel du faune noire
signé 'Jean * Cocteau' (en bas à droite); inscrit 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly exemplaire d'auteur' (au dos)
coupe en terre cuite peinte partiellement émaillée
Diamètre: 36.7 cm.
Conçu et exécuté en 1962 dans une édition de 20 exemplaires
signed 'Jean * Cocteau' (lower right); inscribed 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly exemplaire d'auteur' (on the back)
partially glazed painted terracotta plate
Diameter: 141⁄2 in.
Conceived and executed in 1962 in an edition of 20
Provenance
Vente, Artcurial, Paris, 24 mai 2022, lot 54.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.Literature
A. Guédras, Jean Cocteau, Céramiques, Catalogue raisonné, Saint-Ouen, 1989, p. 95, no. 140 (un autre exemplaire illustré en couleurs).Exhibited
Menton, Musée Cocteau, Cocteau Design, décembre 2019-septembre 2020.FURTHER DETAILS
Marie-Madelaine Jolly et Philippe Madeline ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Details
Jean Cocteau (1889-1963)
L'Appel du faune noire
Diamètre: 36.7 cm.
Diameter: 141⁄2 in.
Provenance