Lampadaire moderniste à fût droit composé de tubes en verre translucide adossés enserrés dans une monture en métal chromé et reposant sur une base circulaire en verre épais à fond miroir. Vers 1930-1940. H: 190 cm (légères usures à la base) A modernist floor lamp which shaft is composed of glass tubes inserted in metal frame and mounted on a circular base. Circa 1930-1940. H: 74 3/4 in (accidents and uses)