Jean BURKHALTER (d'après un carton de) pour Pierre CHAREAU 1895-1982 Tapis - circa 1925 Laine de couleur brun, gris et beige au point noué, tissé par Hemsi. 173 x 95 cm Expositions : « Le XXe siècle au tapis », Centre Culturel de Boulogne, 2 octobre -14 décembre 1991. Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain - Le Fur, 5 avril 1993, lot n°317. Bibliographie : Le XXe siècle au tapis, Centre Culturel de Boulogne, 1991, reproduit p. 53. A woven rectangular carpet by Jean Burkhalter for Pierre Chareau circa 1925; 50.86 x 27.93 in.