Rare paire de lampes modernistes à armature en bronze nickelé enserrant un tube en bois exotique flanquée de lames plates formant cruciforme et terminée par une base circulaire. Elles sont surmontées d'un reflecteur tubulaire en verre dépoli. Signées des cachets "Boris Lacroix". Vers 1930. H: 47,5 cm (usures) A rare pair of modernist lampes with a bronze nickel structure gripping an exotic wood sculpture. It is topped with frosted glass relfectors. Stamped "Boris Lacroix". Circa 1930. H: 18 1/2 in (scuffs)