Jean BESNARD (1889 - 1958) Pied de lampe en céramique de forme boule à petit col droit épaulé et ourlé. Couverte émaillée craquelée blanc ivoire. Percé d'origine à la base pour le passage du fil. Monogrammé et situé "France" à l'émail sous couverte sous la base. H.: 20 cm, D.: 18 cm (égrenures en bordure au col)