Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.475 $ - 27.300 $
Zuschlagspreis:
33.500 €
ca. 45.729 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.475 $ - 27.300 $
Zuschlagspreis:
33.500 €
ca. 45.729 $

Soleil couchant sur le Château d'If. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 51 x 73 cm. Exposition : «Jean-Baptiste OLIVE Prisme de lumière», Palais des Arts, Marseille, 27 septembre 2008 - 25 janvier 2009. Bibliographie : Jean-Baptiste OLIVE, Catalogue raisonné. Fondation Regards de Provence 2008, reproduit sous le n°576 p.203. Les îles et les eaux de la rade de Marseille ont toujours inspiré les artistes. L’un d’eux, Jean-Baptiste Olive sut tirer de sa palette les tons judicieux qui convenaient pour rendre les effets lumineux du paysage marseillais propres à chaque saison et à chaque heure du jour. Chez ce peintre, point d’impressionnisme, mais une sage application. Les sites sont identifiables, malgré la vigueur du coup de pinceau. Sur l’une de ses toiles, le Château d’If se découvre au lointain. Dans la pénombre croissante, son chevalet calé sur les roches de la Corniche, un Marseillais a transcrit son émerveillement face à la nature. L’île fortifiée n’est qu’une composante de l’œuvre. Et pourtant n’est-ce pas là un sujet mondialement connu immédiatement associé à l’image de Marseille ? Eternel voyageur, il s’en revenait chaque année dans sa ville natale, glanant sur le motif le sujet de ses formats souvent panoramiques réalisés ultérieurement dans la capitale. D’une facture élégante, soignée, servie par des coloris riches, ses natures mortes et ses paysages, mais surtout les marines provençales, séduisirent de nombreux amateurs. Peintre reconnu par des commandes officielles, officier de la légion d’Honneur, Prix Bonnat 1930, Jean-Baptiste Olive s’éteignit le 13 mai 1936 à Paris, loin des sites qu’il chérissait. Patrick BOULANGER CCIMP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
27.05.2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
27.05.2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659