Jean-Baptiste-Marie PIERRE (Paris 1714 – 1789) Le petit maréchal-ferrant Sanguine 24,6 x 17,8 cm Signé en bas à droite à la plume et encre brune Dessin doublé, petites taches et légèrement insolé Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, 29 octobre 1980, n°121 ; Paris, collection Petithory en 1981 vente Paris, Hôtel Drouot, M° de Quay, 17 novembre 1992, n°85 Paris, Galerie Patrick Perrin en 1993 Bibliographie : N. Lesur et O. Aaron, « Jean Baptiste Marie Pierre 1714-1789, Premier peintre du Roi », ed. Arthéna, 2009, p.342-343, fig.86, repr. Exposition : Paris, Petithory, 1981, n°19