Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.335 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.335 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.335 $

Jean-Baptiste-Marie PIERRE (Paris 1714 – 1789) Le petit maréchal-ferrant Sanguine 24,6 x 17,8 cm Signé en bas à droite à la plume et encre brune Dessin doublé, petites taches et légèrement insolé Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, 29 octobre 1980, n°121 ; Paris, collection Petithory en 1981 vente Paris, Hôtel Drouot, M° de Quay, 17 novembre 1992, n°85 Paris, Galerie Patrick Perrin en 1993 Bibliographie : N. Lesur et O. Aaron, « Jean Baptiste Marie Pierre 1714-1789, Premier peintre du Roi », ed. Arthéna, 2009, p.342-343, fig.86, repr. Exposition : Paris, Petithory, 1981, n°19

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
18.10.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 7 - Hôtel Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
18.10.2019
Salle 7 - Hôtel Drouot