Suzanne et les vieillards Plume et encre brune, lavis brun. Signé en bas à gauche Pierre Provenance: Vente collection Georges Denoinville, Paris, Hôtel Drouot, 9 - 10 mars 1923, n°157, reproduit, (1 255 ff); Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 22 mars 1991, (Mes Ader, Picard et Tajan), n° 145. Bibliographie: M. Halbout, J. B. M.Pierre, vie et oeuvre, essai de catalogue des peintures et des dessins, thèse à l'Ecole du Louvre, 2 vol. Paris, 1970; N. Lesur et O. Aaron, Jean-Baptiste Marie Pierre 1714 - 1789, premier peintre du roi, Paris, 2009, n° D. 409, reproduit. 30 x 20,5 cm